В столице России ученица старшей школы достигла впечатляющего результата, сдав четыре обязательных экзамена единого государственного экзамена (ЕГЭ) на максимальные 400 баллов. Это сообщение распространило пресс-служба городского департамента образования и науки.
"Екатерина Малкова из инженерного предпрофильного класса школы №1409 стала обладательницей максимальных оценок сразу по четырем предметам: русскому языку, профильной математике, химии и физике", - говорится в заявлении.
Пресс-служба также отметила, что Екатерина еще ждет результаты экзамена по информатике.
Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова лично поздравила девушку с таким выдающимся достижением и уверенно высказала свою надежду на то, что она без труда сможет поступить в любой выбранный университет и добьется значимых успехов.
В 2026 году за ЕГЭ по русскому языку максимальные баллы получили около 108 тысяч человек - это составляет примерно шестнадцатую часть от общего числа участников. В предыдущем учебном году этот процент был ниже и составлял порядка тринадцати.
Руководитель комиссии по разработке заданий ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский также отметил, что в нынешнем году количество участников увеличилось с 638 до почти 662 тысяч человек. Более шестидесяти одного балла набрали 375,6 тысячи студентов - это на семнадцать процентов больше, чем годом ранее.
Оставайтесь в курсе новостей РБК в "Максе".
Опубликовано: 23 июня 2026, 20:20 | Время чтения: 1 мин | Теги: москва, егэ, школьница, максимум, баллы

